Уголовное дело по убийству прокурора Югры Юрия Бедерина направили в суд
Обвиняемый больше 20 лет скрывался от правосудия, задержали мужчину в 2021 году.

Утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Юрия Чекина, которого обвиняют в организации убийства прокурора округа Юрия Бедерина и других особо тяжких преступлениях.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Югры. По версии следствия, обвиняемый, занимая должность главного контролёра-ревизора контрольно-ревизионного управления министерства финансов РФ по округу, для воспрепятствования служебной деятельности прокурора региона организовал его убийство.
К непосредственной организации преступления за денежное вознаграждение он привлёк жителя Ханты-Мансийска, а тот – ещё двух своих приятелей. В итоге 25 июля 2000 года в окружной столице в подъезде дома исполнитель трижды выстрелил в потерпевшего из пистолета. От полученных ранений Юрий Бедерин скончался.
Также в ходе расследования установлено, что в 1993 году обвиняемый похитил деньги одного из государственных предприятий в размере 15,6 млн руб. Кроме того, следствие считает, что обвиняемый из личной неприязни, спора из-за недвижимости и карточных долгов организовал убийства двух местных предпринимателей в 1996-1998 годах.
По версии следствия, находясь в розыске за ранее совершённые преступления, мужчина с 2010 г. по 2011 г. пытался организовать убийство заместителя прокурора округа. Но не смог из-за добровольного отказа исполнителя от совершения преступления.
Более 20 лет обвиняемый скрывался от правосудия. Задержали мужчину в 2021 году. Уголовное дело направили в суд. Отмечается, что ранее вынесли обвинительные приговоры другим соучастникам преступлений.
Фото пресс-службы СК РФ