Ханты-Мансийск - город трудовой доблести
16 +
  • Подпишись
Подпишитесь на новостную рассылку
Подписавшись, вы даёте согласие на обработку персональных данных
  • История
  • 1046
  • 0

Всё главное – впереди. Городской кооперации 90 лет

У городской кооперации богатая история.

Городской кооперации 90 лет. Для страны это немного. Для города это молодость, а для человека это достаточный возраст. Возраст воспоминаний, анализа, выводов.

Истоки

В 30-е годы прошлого века с установлением государственного контроля над традиционным хозяйством Севера стали создавать объединяющие рыбаков, охотников, оленеводов интегральные кооперативы, которые до той поры были разобщены. Одним из первых в посёлке Остяко-Вогульске появилось интеграл-товарищество «Труженик». Оно и положило начало потребительской кооперации в Ханты-Мансийске.

Погрузившись в работу с архивными документами и фотографиями с 1932 года, читая каждое распоряжение, приказ периода становления городской кооперации, я вижу яркие картины из жизни города. Прочитав в газете «Самарово – Ханты-Мансийск» воспоминания ветеранов о развитии города, можно с уверенностью сказать, что работники, коллектив потребительской кооперации всегда находились на переднем крае событий, выполняя миссию, определённую международной и российской кооперацией, – решение социально-экономических задач для населения своих территорий.

Хлеб во все времена был главным продуктом для человека. Члены товарищества скооперировали паи, и первым объектом в п. Самарово в 1932 году, который построили кооператоры, становится пекарня.

Кооператив набирал силу, в него стали активно вступать пайщики. Наличие собственных оборотных средств позволило заняться вопросами расширения материально-технической базы.

Для выполнения планов строительства городских объектов – школ, больницы, учреждений культуры, жилых зданий, органов власти и управления – требовалось обеспечение продовольствием, промышленными и хозяйственными товарами. Все поставки осуществлялись потребительской кооперацией баржами по Иртышу, гужевыми повозками доставлялись на склады, магазины и строительные площадки. На местах работы бригад открывали столовые и буфеты. На каждом новом объекте работали либо столовая, либо буфет, как и в первом аэропорту (Да-да! Аэропорту!) куда на воды Иртыша приводнялись гидропланы.

Горожане много трудились

Кооператоры открывают новые магазины, столовую, лавки по продаже товаров первой необходимости, организуют закуп у населения дикоросов. Собирают свою бригаду по вылову рыбы.

С середины 30-х годов в канун советских праздников и Нового года каждое подразделение кооператоров получало задание на дополнительный выпуск кондитерских и кулинарных изделий, газированной воды, пирогов, хлеба и булочек. За три дня до праздников все 23 магазина, буфеты на предприятиях и организациях работали на три-четыре часа дольше обычного, а ресторан – до шести часов утра.

В клубах проводили лекции, демонстрировали фильмы, выступали коллективы художественной самодеятельности, были танцы под патефон и гармонь, работал буфет, а в столовой посёлка Самарово в вечернее время работал ресторан, где посетителей встречал швейцар в ливрее.

К началу 40-х годов всей торговлей и обеспечением товарами горожан занимались кооператоры, у которых сложилась чёткая структура. Уже в те далёкие годы труд был нормирован и законодательство о труде строго соблюдалось.

Горожане очень много трудились. Для всех объектов на длительный зимний период заготовкой дров и лесоматериалов занимались специальные бригады. В городских зданиях отопление было печным и при любой погоде с истопников строго спрашивали за прогрев помещений: магазинов, общепита, цехов переработки и двух баз. Специальные бригады рабочих рубили вековой лес. Складировали, сбивали в плоты и сплавляли по реке.

Таким же тяжёлым был труд заготовителей сена и кормов. По зимникам конными обозами всё доставляли в город. У кооператоров был свой конный двор. Вся доставка продовольствия в магазины, буфеты, школы, больницу летом осуществлялась на телегах, а зимой в санях. Водопровода в то время не было. Для городской инфраструктуры и в дома жителей водовозы привозили воду, обеспечивая бесперебойную работу производственных и социальных объектов.

Многие профессии того времени ушли в прошлое. Сейчас невозможно даже представить сторожа с ружьём наперевес. А тогда каждый объект охранялся индивидуально, патроны были настоящими, и главное – не перепутать 12 калибр с 16, как это не однажды случалось!

Строился наш город, и вместе с ним развивалась потребительская кооперация. Законы того времени были строгими, провинившихся и нарушающих правила торговли строго наказывали. На товары первой необходимости были установлены нормы отпуска в одни руки, и они жёстко контролировались.

Пришла война

С начала 40-х в городе на курсах военной подготовки проводили обучение военному делу. Каждая организация после основной работы проходила курсы гражданской обороны.

Мирный вечер воскресенья 22 июня 1941 года был тёплым, безветренным, было светло от заходящего за горизонт солнца. По радио прозвучало известие о начале войны. А рано утром 23 июня 1941 года первые работники потребительской кооперации пришли в военкомат и отправились на фронт. До поздней осени, до ледостава шли по Иртышу в Омск, где был сборный пункт баржи с новобранцами из сёл и деревень округа. Уходили на фронт и мужчины из кооперации: бухгалтеры, заведующие магазинами, конюхи, строители, водовозы, заготовители, повара, пекари, продавцы, сторожи, истопники. На их место встали женщины, молодые девушки и мальчишки-подростки.

Так совсем молодым уш1л на фронт бригадир пекарей Николай Сирин. Он родился 9 мая, в день будущей Победы, и погиб за неё, став навеки 20-летним Героем Советского союза.

Всю войну работа потребительской кооперации не прекращалась ни на минуту. Нагрузка распределилась между женщинами и возвращающимися фронтовиками-инвалидами, комиссованными и признанными негодными даже к службе в обозе.

В 1981 году, при создании Совета ветеранов, на учёт поставлено более 60 участников Великой Отечественной войны, 100 человек отнесены к труженикам тыла.

Так как основное внимание было уделено снабжению фронта, кооперация страны перешла на заготовку и переработку сырья для обеспечения армии продуктами и одеждой.

В 1942 году по решению Центросоюза в Ханты-Мансийске потребкооперация была преобразована в Горрыбкооп, а в 1944 году Ханты-Мансийская городская кооперация объединяется с тюменскими и ямальскими кооператорами в союз.

Растущему городу нужны профессионалы

С 1946 года планировалась отмена нормирования продуктов, карточек. Для обеспечения горожан молочными продуктами ферму из Черемховского рыбного промысла перенесли на площади современного района ОМК. Это послужило толчком для развития овощного производства. К 1954 году первая продукция из теплиц и полей ОМК поступает в детские сады и школы. Начинается развитие новой отрасли. Помидоры, огурцы, зелень на столах горожан и в объектах общественного питания стали своими, не привозными. На этом направлении трудилось более 450-ти работников. Летом и осенью собирать урожай помогали школьники и студенты города.

Растущему городу нужны были профессиональные кадры и, наряду с педагогическим училищем, потребительская кооперация открывает курсы продавцов, бухгалтеров и направляет для дальнейшего обучения и повышения квалификации руководителей в Омск и Тобольск. В 1936 году начинает работу Ханты-Мансийское кооперативное училище, ставшее позднее техникумом, «выросшим» в Экономический колледж для обучения выпускников округа, и ныне вошедшее в состав Технолого-педагогического колледжа.

В 60-е годы ГорПО в тесном сотрудничестве с тюменским филиалом Кооперативного техникума, позже Экономического колледжа, готовит кадры по основным специальностям и даёт возможность прохождения практики на базе торговых объектов, в общественном питании, коммерческом, плановом и юридических отделах. Для обучения студентов на рабочем месте в здании Универмага (Торгового центра) организует учебный класс для продавцов.

Директор Кооперативного техникума – Экономического колледжа Галина Хвастунова все годы трудовой деятельности совместно с коллективом потребительской кооперации проводила большую работу по закреплению выпускников в городе. Она поныне является членом Совета ГорПО.

Темпы развития

С середины 70-х годов все работники городской потребительской кооперации получили образование или продолжали обучаться на разных уровнях специального профессионального образования. В настоящее время в разных отраслях города и округа трудятся тысячи выпускников, получивших кооперативное образование.

В юбилейные дни ветераны, проработавшие в ГорПО 30-40-50 лет, часто говорят о своей работе в потребительской кооперации, вспоминают это трудное, доброе время, время своей молодости.

Молодыми с образованием и специальной подготовкой в ГорПО пришли Галина Дюдина, она 25 лет возглавляла большой коллектив кооператоров; Николай Ануфриев, директор хлебозавода; Вера Медведева, бессменный руководитель Совета ветеранов организации; Раиса Ануфриева, организатор, директор общественного питания в школах, кафе, буфетах, столовых, ресторанах, участник всех городских и международных конференций, фестивалей, праздников. Многие сотрудники награждены государственными наградами, имеют звание «Отличник торговли», «Заслуженный работник потребительской кооперации» и за многолетний труд, ещё до выхода на заслуженный отдых, получили звание «Ветеран труда».

Геннадий Кулюмов с командой инженеров, строителей, механиков модернизирует производственные процессы на хлебозаводе, строятся новые цеха по переработке сырья, выпускаются новые виды продукции – колбасы и копчёности, газированные напитки, макаронные и бараночные изделия и многое другое.

В штате ГорПО числится 1 тыс. 200 работников. О темпах развития можно судить всего по одной цифре – с 1932 года по 1982 год оборот увеличился в 38 тыс. раз!

Грусть «Перестройки»

Свободное от работы время кооператоры с большим удовольствием проводили в собственном клубе, который находился в центре города на улице Ленина. Здесь работали кружки для детей и взрослых, проводили общие собрания, праздники и городские мероприятия, в этом здании долгие годы встречали всем коллективом Новый год.

Старожилы города с грустью вспоминают период «Перестройки», время растерянности, закрытия производств, профессиональной невостребованности, недостатка средств для содержания семей. Но каждый день шли на работу, на свои объекты работники кооперации – кормить школьников, студентов, печь хлеб, обслуживать покупателей в магазинах.

Малое предпринимательство оживило покупательские возможности горожан. После строительства автодороги до Пыть-Яха для торговых организаций открылись новые круглогодичные логистические пути доставки сырья и товаров.

Новый этап истории ГорПО наступил с началом XXI века. Развитие индивидуального предпринимательства подталкивает коллектив к переосмыслению своего места в экономической жизни города. Передаются на содержание муниципалитета два детских сада, реализуется часть объектов недвижимости как непрофильные активы. Несколько не приносящих прибыли магазинов продаются в частные руки.

Оживление деятельности начинается с подготовки к проведению Чемпионата мира по биатлону. При непосредственном участии городской администрации коренным образом меняется облик торговых объектов потребительской кооперации, которые в основном располагаются на главных магистралях города. В Самарово с площади Свободы уходят в историю универмаг и ресторан «Иртыш», осовремениваются фасады магазинов «Юбилейный», «Теремок», ресторана «Обь» и полностью реконструируется Торговый центр с прилегающей территорией. Особую поддержку оказали 4 тыс. 500 пайщиков, которые своими паями увеличили собственные оборотные средства ГорПО.

Постепенно менялись и стиль, и методы работы большого коллектива Ханты-Мансийского ГорПО. Для улучшения финансового состояния и персональной ответственности за результаты работы юридически оформляются потребительское общество «Югорский хлеб», общество с ограниченной ответственностью «Общественное питание», потребительское общество «Здоровье», оставаясь в непосредственном подчинении правлению и Совету ГорПО.

Возглавляют коллективы ветераны кооперации и молодые специалисты, внесшие новые практики работы. Приход в ПО «Югорский хлеб» директора Ярослава Грещука отмечен проведением масштабной модернизации всего производственного процесса, переводом хлебозавода на газ, заменой технологического оборудования и расширением ассортимента выпускаемых кондитерских, хлебобулочных изделий до 98 наименований. Предприятие сохраняет традиции хлебопеков, качество изделий которых отмечено Золотой медалью Международной выставки в Париже, признаны горожанами и отмечены знаком «Сделано в Югре».

В 2010 году под непосредственным руководством Ярослава Ярославовича, избранного уполномоченными пайщиками председателем Совета Ханты-Мансийского ГорПО, начинается третья в истории коллектива модернизация и переоснащение всех розничных объектов кооперации. В Ханты-Мансийске первыми в системе Центросоюза автоматизированы все технологические процессы в рознице.

По итогам работы за 2012 год городская потребительская организация признана лучшей в России. На базе ГорПО проводятся обучающие семинары и конференции. Коллектив становится неоднократным победителем среди организаций потребительской кооперации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Руководитель ГорПО Ярослав Грещук, ветераны отрасли неоднократно заносились на городскую Доску Почёта.

Ветераны кооперации

Накануне юбилея необходимо назвать ветеранов, посвятивших свою жизнь городу, потребительской кооперации, любимому делу, приносящему людям радость: Лидию Брылеву, награждённую Орденом Ленина, замечательного повара, бессменную заведующую производством общественного питания; Николая Ануфриева, стаж 45 лет, награждённого медалью «За трудовое отличие»; Галину Дюдину, стаж в ГорПО 40 лет, награждённую памятной медалью «За выдающийся вклад в развитие города» и орденом «За вклад в развитие кооперации России».

Высокими наградами отмечен труд Раисы Ануфриевой, стаж более 45 лет; Геннадия Кулюмова, 40 лет отвечавшего за бесперебойную работу системы, реконструкции, строительство новых и ремонт действующих объектов, награждён Правительством России медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени; Николая Медведева, 45 лет стоявшего на финансовом контроле организации.

Молодыми специалистами в ГорПО пришли Нина Чукомина, Раиса Тырданова, Мария Захарова, Валентина Ежова, Вера Калинина, Татьяна Губина, Надежда Агеенко, Зиновия Чаузова, Любовь Шиповалова и стали лучшими специалистами – организаторами оптовой и розничной торговли в системе кооператоров страны. Стаж работы в ГорПО 40-45 лет.

Мастера хлебопекарного и кондитерского производства, «Отличники потребительской кооперации»: Валентина Токарева, Зиновия Чаузова, Марина Шаргина, Ольга Чернякова.

За морально-психологический климат в коллективе отвечали Вера Погодина и Вера Медведева, которые «лечили» все сердечные болезни женской части коллектива, контролировали выполнение законодательства о труде и отдыхе, рассматривали вопросы помощи семьям с детьми, организовывали участие работников в государственных, городских, окружных мероприятиях.

В большом рабочем коллективе образовались целые трудовые династии. Мамы за ручку приводили дочек на своё рабочее место – на хлебозавод, где вместе замешивали тесто, лепили печенье, за прилавок в магазины и давали в руки счёты, на базу во время оприходования грузов, в кабинеты (учили считать на арифмометрах), ранним утром на кухню готовить завтраки для школьников. Дети сызмальства видели важность труда родителей и продолжали их путь. Сегодня они сами ветераны нашей организации. Это семьи Токаревых, Чекиных, Чаузовых, Нижемеренко, Сапельцевых, Медведевых и других работников.

И в наше время продолжают работать Вера Нижемеренко, Вера Калинина, Светлана Медведева, Нина Засорина, которые постоянством и верностью своей профессии, накопленными за 30 и 40 лет, отданных любимому делу, знаниями и опытом дают коллективу уверенность в завтрашнем дне.

В канун Юбилея принято подводить итоги. Но Ханты-Мансийскому городскому обществу их подводить рано – всё главное впереди!

Татьяна Герасимова, заместитель председателя Совета ПК ГорПО

Понравился материал?
Поделитесь материалом
Я – очевидец
Хотите опубликовать свой материал на сайте? Пришлите его на рассмотрение в нашу редакцию
Прислать материал
Комментарии 0
Комментарии доступны только авторизованным пользователям
Вход
Регистрация
Восстановление пароля
Соглашение на обработку персональных данных

Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet