Ханты-Мансийск - город трудовой доблести
16 +
  • Подпишись
Подпишитесь на новостную рассылку
Подписавшись, вы даёте согласие на обработку персональных данных
  • Общество
  • 2675
  • 0
  • Андрей Рябов

Великий пост и Рамадан: общего больше, чем кажется

В честь окончания Рамадана мусульмане проводят праздник разговения Ураза-байрам.

В 2021 году и у православных, и у мусульман совпадают сроки проведения самых значимых постов – Рамадана (с 13 апреля по 13 мая) и Великого поста (с 15 марта по 1 мая). Мы решили узнать у представителей самых больших конфессий, чем в их жизни является соблюдение этой религиозной традиции.

Пост определяется не едой, а добрыми делами

Путь к вере каждого человека уникален и тернист. Кто-то лишь на склоне лет находит свою дорогу к храму, а кто-то едва ли не сразу после своего появления на свет ощущает настоятельную потребность в общении с Богом. Вот и Сергей Корепанов в семилетнем возрасте вдруг попросил его окрестить, мотивируя своё решение просто: «А пока ведь Господь не знает о моем существовании…»

И крестился – вместе с отцом и братом. Он хорошо помнит внезапное осознание того, что рядом с человеком есть какая-то другая, высшая и добрая сила: «Однажды у меня возникла большая проблема, которую я никак не мог решить. Даже не знаю, почему, но я искренне обратился к Богу: «Помоги мне, Господи, если ты есть». Он помог, и я понял, что Он – есть…»

Сергей – коренной югорчанин, плоть от плоти этой суровой, но прекрасной земли. Его предки-поморы в незапамятные времена пришли в Сибирь, судя по сохранившимся документам, с 1638 года поселились в деревне Сухоруково, что некогда стояла на берегу Оби в Ханты-Мансийском районе. Среди них были отчаянные ямщики, работящие крестьяне, умелые рыбаки и толковые предприниматели. Интересно, что в XIX веке его прапрадедушка, живший в Сухоруково, женился на однофамилице из Самарово, объединив и укрепив фамилию Корепановых.

Сам Сергей родился в Ханты-Мансийске, учился в Москве, изучая основы экономики и управления, позже стал предпринимателем. Женился, сегодня воспитывает пятерых детей. И живёт по заповедям Божьим. У православных сейчас завершается Великий пост, идёт Страстная неделя, когда верующие вспоминают о последних днях земной жизни Спасителя. Это время молитвы, размышлений о вечном и самого строгого ограничения в удовольствиях – в том числе и пище.

«Я начал поститься лет в 12, когда в городе появился храм, в котором служил отец Сергий. Моя мама воцерковилась, стала придерживаться постов, и я почувствовал, что мне это тоже нужно. Совесть мучила, возникла потребность трудиться над собой», - рассказывает собеседник.

По его словам, ограничивать себя в еде совсем не тяжело, если перед началом поста человек настроился, молился, был у причастия и на исповеди, ради чего порой жертвовал работой и увлечениями: «Тогда сил вполне хватает. Это как гитара – если настроил её правильно, то играть легко и приятно. Из постной еды поначалу всё «заходит», правда, через месяц уже становится трудновато. Скажем, зелёный горошек я люблю, но сейчас уже смотреть на него не могу. Для меня самое сложное – ограничить себя в кофе, но хочу отказаться хотя бы на период Страстной недели».

Вместе с родителями поста придерживаются и их дети, в том числе меньше лакомятся сладким. Для них существует поблажка – школьные обеды, в меню которых присутствует скоромная пища, то есть мясо и молочные продукты. Отрадно, что к вере пришли и другие представители большого и славного рода Корепановых, например, родной брат Сергея – Андрей. Он тоже посещает службы в храме, несмотря на занятость – недавно Андрей принял решение участвовать в предварительном голосовании для последующего участия в выборах депутатов в думу города Ханты-Мансийска.

Конечно, ограничения в еде являются отнюдь не единственной составляющей православного поста. Главное – это сознательное лишение себя всего лишнего и наносного, отказ от удовольствий, которые и без того не делают человека духовно богаче. «С началом Великого поста мы сократили время просмотра телевизора, компьютера, смартфона, - делится сокровенным Сергей. – Накануне я подарил на день рождения сыну Sony Playstation, но сейчас её убрал. Свободное время посвящаем не просмотру телевизора, а общению в семье, например, беседам, чтению книг, рыбалке. Стараюсь ни с кем не ругаться, подумать о душе, говорить только правду. Вообще пост определяется не едой, а добрыми делами. Поэтому стараюсь помочь, если кто-то просит, например, подвезти на машине».

Одна из семейных традиций Корепановых – проведение литературных вечеров. К ним в гости приходят другие многодетные семьи и с пользой общаются между собой. Для этого, например, и дети, и взрослые учат стихи, а потом их по очереди декламируют. Интересно, многие ли современные семьи могут похвастаться таким вот культурным времяпровождением?

2 мая все православные будут отмечать Пасху – Светлое Христово Воскресение. Накануне большая и дружная семья Корепановых обязательно пойдёт в храм, а утром сядет за большой стол, на котором будут красоваться куличи и освящённые яйца. По традиции будут разговляться ароматным шашлыком.

Сергей посещает строящуюся Ильинскую церковь, после службы вместе с другими прихожанами часто говорит с настоятелем отцом Евгением об истоках веры, православных канонах, изучает слово Божие. «Старюсь в каждый пост прочитать хотя бы одну книгу духовной направленности. Пост помогает приблизиться к Христу, возлюбить его через физические ограничения, почувствовать его в своей жизни, ощутить промысел Божий. В это время лучше узнаёшь историю веры, проникаешься нашими традициями», - признаётся Сергей.

Он просил не рассказывать об эпизоде, случившемся с ним накануне, но уж слишком этот пример показательный и говорящий. В кафе, где все покупатели брали мясные бургеры-наггетсы-бигмаки, Сергей заказал лишь постный салат, чем немало удивил крепкого молодого человека восточной наружности. Тот подошёл к нашему земляку и поинтересовался: «Ты что, пост держишь?! Красавчик!». И крепко пожал руку. Настоящая вера не имеет этнических и национальных границ.

«Это большая польза для общества!»

По-настоящему глубоко постигать основы ислама Азамат Балталаев, представитель национально-культурного объединения «Казахи Ханты-Мансийска», начал уже в зрелом возрасте. Лишь переехав в окружной центр, он искренне заинтересовался тысячелетним духовным наследием древней религии и стал строить свою жизнь согласно всем мусульманским канонам.

Родился он в Новосибирской области, где его мама трудилась бухгалтером, а отец – директором питомника охотничьих собак, занимавшегося разведением западносибирских лаек. Отслужил в российской армии, работал поначалу специалистом у отца, а в 2010 году переехал в Ханты-Мансийск, женился. «Город понравился сразу – спокойный, ухоженный, красивый, - рассказывает Азамат. – Здесь познакомился с глубоко верующими людьми, общение с которыми заставило иначе взглянуть на ислам. Постепенно задумался о своей жизни и почувствовал, насколько важна для человека религия, стал совершать обязательные пятиразовые молитвы. Мне понравились все её аспекты, необходимость вести здоровый образ жизни. Вскоре искоренил в себе все вредные привычки и увлёкся спортом».

По приезде в окружной центр молодой человек пришёл в мечеть, где его научили азам ислама, стал убеждённо изучать священные книги, соблюдать обязательные посты: «Постепенно ко мне присоединилась супруга, теперь мы вместе соблюдаем все религиозные каноны. Недавно наш десятилетний сын поинтересовался: «Можно я тоже подержу пост?». Я разрешил – держи, сколько сможешь. Так и происходит правильное вовлечение в ислам – на собственном примере».

В семье Азамата сегодня уже четверо детей, которые воспитываются правильно, в духе настоящего ислама – то есть на принципах добрососедства, уважения к старшим, учителям, окружающим. Для мусульман, так же, как и для православных, самое главное в посте – необходимость воздерживаться от греховных поступков и совершать добрые дела. По словам собеседника, в Рамадан верующие делают много полезного – чаще подают милостыню, помогают бедным и нуждающимся: «Это большая польза для общества!»

«Во время Рамадана мы полностью отказываемся от пищи и питья - от рассвета и до заката. А вот после совершения вечерней молитвы можно есть всё, без ограничений. Чтобы не нагружать желудок, разговляться рекомендуется сначала чем-нибудь лёгким, например, финиками, чтобы желудок проснулся, - делится секретами воздержания Азамат. – По вечерам мы часто ходим друг к другу в гости, где накрываем столы, совершаем совместную молитву и ужинаем».

Интересно, что в северных широтах, где в период «белых ночей» заката солнца как такового не наступает, имамы могут корректировать время вечерней молитвы по ближайшему городу, где нет такого явления, как «белые ночи». «Когда отказываешься от пищи, легче заниматься богослужением, потому что просто не остаётся сил на ненужные мысли, - спокойно и с достоинством говорит собеседник. - Я по себе вижу, как пост очищает организм и проясняет голову».

В честь окончания Рамадана мусульмане проводят праздник разговения Ураза-байрам. Накануне собирается обязательная милостыня, которая идёт в пользу общины, малоимущих. В день праздника мусульмане совершают ритуальную молитву, надевают лучшую одежду, накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей и родственников, радуются и веселятся. В это время принято раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

По словам Азамата, в последнее время молодёжь стала в большей степени стремиться к познанию религии предков: «Это, конечно, прежде всего зависит от родителей или от друзей – то есть круга общения. В семье, где сохраняются и передаются детям крепкие традиции, выше духовность и нравственность всех её членов. Человек, постоянно читающий Священную книгу, получает знания и находит свой путь к Всевышнему».

В этом году молодой человек собирается поступать на учёбу в медресе: «Чувствую, что мне это нужно…»

Потребность, достойная уважения.

Понравился материал?
Поделитесь материалом
Я – очевидец
Хотите опубликовать свой материал на сайте? Пришлите его на рассмотрение в нашу редакцию
Прислать материал
Комментарии 0
Комментарии доступны только авторизованным пользователям
Вход
Регистрация
Восстановление пароля
Соглашение на обработку персональных данных

Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet