Всегда наготове. Чтобы новогодние праздники прошли безопасно

На днях в Ханты-Мансийске прошли пожарно-тактические тренировочные учения. По легенде, возгорание возникло на территории КТЦ «Югра-Классик» в Венском кафе. В это время там находились школьники. Помимо условного огня, опасность представлял и быстро распространившийся дым.
Комплексная оценка
Учение провели сотрудники Главного управления МЧС России по Югре. В ходе мероприятия отрабатывали навыки тушения пожара, а также поиск, спасение пострадавших и эвакуацию посетителей.
«Перед нами в ходе учений стояла комплексная задача – оценить действия персонала на объекте возгорания и работу пожарных. Отрабатывали с момента сообщения о происшествии: засекали время прибытия бригады и боевого развёртывания, оценивали действия личного состава по спасению людей и тушению пожара», – рассказал начальник 7-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Югре Вадим Люкшин.
За 2021 год это уже 20 по счёту пожарные учения на территории Ханты-Мансийска. До конца декабря планируется ещё одно, на высотном здании.
Также в учениях приняли участие члены Добровольно-спасательного пожарного формирования Ханты-Мансийска. «В данных учениях мы отрабатываем взаимодействие нашего добровольно-спасательного формирования с подразделением пожарной охраны и спасателями. Нас привлекают на каждый пожар. Все, кто состоит в нашей организации, не случайные люди. Сам я проработал около 30 лет в пожарной охране. Наши навыки позволяют работать с аварийно-спасательным и пожарно-техническим оборудованием в особых условиях, например, в задымленной среде», – пояснил член Добровольно-спасательного пожарного формирования по Югре Роман Надеев.
Осторожнее с пиротехникой
Помимо учений, сотрудники противопожарной службы МЧС совместно с администрацией Ханты-Мансийска в круглосуточном режиме организуют профилактические рейды, в ходе которых разъясняют горожанам правила пожарной безопасности и раздают памятки.
Также на днях прошёл рейд по магазинам по выявлению нарушений при реализации пиротехнической продукции. В преддверии новогодних праздников важно удостовериться, что пиротехника, которую будут приобретать горожане, не представляет опасности.
«Мы смотрим на наличие сертификатов соответствия на такую продукцию, обращаем внимание на её хранение и то, насколько сотрудники магазинов знают требования пожарной безопасности. Обращаю внимание жителей, что, приобретая фейерверки и другую пиротехнику, нужно попросить у продавца сертификат соответствия. Затем надо осмотреть изделие на предмет повреждений: наличие водяных потёков, целостность упаковки. Обязательно должны быть указаны сведения об изготовителе, сроке годности продукции, правилах использования и границах безопасной зоны», – рассказал и.о. заместителя главного государственного инспектора по городу Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району Государственной противопожарной службы МЧС по Югре Егор Белик.
Фото 7 ПСО и ГУ МЧС по Югре