Ханты-Мансийск - город трудовой доблести
16 +
  • Подпишись
Подпишитесь на новостную рассылку
Подписавшись, вы даёте согласие на обработку персональных данных
Муниципальное бюджетное учреждение «Городской информационный центр»/Главная/Авторские новости/Спасибо за город/Биография с географией. Приключения председателя УИК Татьяны Герасимовой
  • Спасибо за город
  • 707
  • 0
  • Андрей Рябов

Биография с географией. Приключения председателя УИК Татьяны Герасимовой

Татьяна Герасимова: «Удовольствие надо получать от всего – от труда на даче, от общения, от путешествий».

Вообще-то увлекательные рассказы из биографии нашей героини больше похожи на сюжеты приключенческих романов Джека Лондона и Олега Куваева. И напрочь лишены какого-либо художественного вымысла. Такой была та замечательная эпоха, великая страна и чудесные люди – теперь уже таких не делают… Итак, сегодня мы в гостях у заместителя председателя Совета ветеранов Ханты-Мансийского ГорПО и председателя участковой избирательной комиссии Татьяны Герасимовой.

Судьбы переплетения

Свой рассказ собеседница начала с дедушки, Василия Филипповича. Он был действительно примечательной личностью – ещё при царе-батюшке окончил Санкт-Петербургский университет, работал инженером на железной дороге, строил Транссиб. До революции имел собственную мельницу, крупорушку, мотоцикл с коляской и 15 (!) детей. А ещё дедушка был чертовски «везучим» человеком – когда в 1918-м белочехи взялись расстреливать каждого второго из арестованных на станции людей, то Василий Филиппович оказался первым.

«Родилась я в Омске, мама трудилась педагогом, а папа – торговым работником, – рассказывает Татьяна Александровна. – Отец меня учил добросовестности и ответственности, главным для него было не опозорить семью и соответствовать всем нормам закона и морали. Помню его слова: «Самое главное – спать спокойно и не бояться открыть двери». Вот и я не боюсь!»

Ещё в юности девушка продемонстрировала большие организаторские способности, а потому быстро пошла вверх «по комсомольской линии». Планировала стать педагогом, да на экзамене не добрала две десятых балла. Чтобы не терять время, решила поступать, куда укажет судьба, а точнее – кончик карандаша, которым с закрытыми глазами ткнула в газету с объявлениями для абитуриентов. Как оказалось, повезло Омскому техникуму советской торговли.

«От судьбы не убежишь», - философски замечает наша героиня. Её основные приключения начались в 1973-м, когда после окончания техникума пришла пора распределяться по местам работы.

«Мы с девчонками карту на полу расстелили, посмотрели – красота! Надо выбрать себе место работы где-нибудь подальше, поромантичнее, – улыбается Татьяна Александровна. – Я выбрала посёлок Лаврентия на берегу Берингова моря – судя по карте, дальше ехать было просто некуда».

На юг. На Колыму

«Трудностей я не боялась, потому что была преисполнена чувства долга, – продолжает собеседница. – Все мы такими являлись – простыми, наивными и смелыми…»

Даже своё семейное счастье она обрела, мягко говоря, необычно. Однажды ей, уже заведующей отделом магазина, коллеги шепнули: парень тут один ходит, Володя, всё на тебя смотрит. Между прочим, отличный охотник и рыбак! Вскоре девушку вызвали на бюро райкома комсомола и огорошили: «Однако, выходи-ка ты, товарищ Татьяна, замуж! Володя – наш человек, проверенный! А мы вам комсомольско-молодёжную свадьбу сыграем!» Так и сосватали.

Через 20 лет, когда пришла пора учить детей, супруги Герасимовы решили перебраться ближе к цивилизации. Подходящее место жительства подобрали на «юге» – на Колыме… Переехав туда в 1987 году, наша героиня стала директором базы, обслуживавшей всю Колымскую трассу объединения «Северовостокзолото» – а это, ни много ни мало, 300 специалистов!

Правда, на Колыме семья прожила всего два года. В 1989 году они достроили кооперативную квартиру в Украине, купили там дачу и посадили всё, что только могло расти на плодородной украинской земле. Вот только людям из России места там не оказалось: «В конце концов, мы поняли, что просвета нет, и в 1998-м уехали в Омск».

Вскоре её муж, Владимир Николаевич, работавший строителем, уехал на заработки в Ханты-Мансийск. «А я впервые побывала здесь в 1972 году, когда от обкома комсомола получили путёвку на круиз до Салехарда. Запомнила деревянные тротуары и магазин «Мясо-рыба», где сделала замечание продавцам за то, что из-за размороженного холодильника мясо на витрине потемнело и потеряло товарный вид. Продавцы засмеялись и спросили: «Девочка, а ты раньше оленину-то видела?» Кстати, с тех пор для меня нет лучшего мяса, чем оленина!» - вспоминает наша героиня.

Спустя четверть века, приехав навестить мужа, она ходила по городу, превратившемуся в одну большую стройку, и удивлялась: «На улице здесь спокойно лежат бухты кабеля, мраморные блоки, и почему-то никто ничего не ворует! Город перерождался на глазах и стремился к новой жизни. Ханты-Мансийск начала XXI века был городом надежд, расцвета, молодости и возможностей, каким остаётся и поныне. А мне просто по жизни везло на хороших людей».

А вас я попрошу остаться!

Внимательно изучив сферу обслуживания Ханты-Мансийска, активистка, общественница и в целом очень неравнодушный человек Татьяна Александровна прямиком отправилась в торговый отдел администрации города. И поинтересовалась у ошарашенных чиновников: «А в каком из летних кафе у вас можно выпить чашечку кофе и купить свежую газету?»

«Вскоре меня принял глава города Владимир Григорьевич Яковлев. Поговорив, он без обиняков заявил: «Даю вам десять дней на решение личных проблем и 25 августа жду на рабочем месте». Так я стала председателем городского комитета по торговле и защите прав потребителей», – лукаво поблёскивает глазами героиня.

Первым делом она познакомилась с представителями местного предпринимательского сообщества и наладила хорошие деловые отношения. Поняла, что у бизнесменов не хватает знаний по защите своих прав и занялась просветительской работой – «чтобы меньше было шлагбаумов для предпринимателей». Между прочим, уговаривала их строить собственные помещения, а не брать в аренду.

«В 2001 году я разработала первую в городе программу развития потребительского рынка. А когда через десять лет проанализировала ситуацию, то увидела, что процентов на 80 программа оказалась выполненной. Считаю, это очень хорошее достижение. А лучшей наградой за любой труд является реализация твоих планов», - говорит Татьяна Александровна.

Именно тогда, в 2010 году, она почувствовала, что исчерпала себя в качестве чиновника. И тут ей внезапно позвонили и попросили помочь навести порядок в ГорПО. Согласилась.

Новое руководство затеяло в ГорПО полную перестройку. В короткие сроки здесь отремонтировали большинство помещений, занялись новейшими технологиями, первыми в системе российской кооперации внедрили компьютеризацию в магазинах. В результате торговый оборот ежемесячно возрастал на 30%.

Правда, затем «пришла беда, откуда не ждали». В город «из-за чёрных гор» действительно пришёл «буржуин». «К нам запустили торговые сети, в результате чего у местных предпринимателей настали плохие времена. Впрочем, есть здесь и положительный момент – сети показали пример того, как следует развиваться», - рассказывает героиня.

Выборы… Выборы? Выборы!

Неуёмный характер нашей героини ещё в далеком 1977-м году заставил её взяться за ещё одно кропотливое дело – работу в избирательной комиссии: «Впервые в процедуре выборов я принимала участие как представитель торговли. В советские времена Чукотка давала высочайшую явку – к шести утра все местные чукчи и эскимосы уже стояли возле участков, а к восьми, когда просыпался Магадан, у нас уже были прекрасные результаты».

А вскоре Татьяна Александровна стала принимать участие в работе избирательных комиссий – сначала в качестве их члена, а потом и председателя. С каждым годом росли опыт и знания, которыми она стала щедро делиться и после переезда в Ханты-Мансийск: «Когда открыли участок на Речвокзале, то поначалу я заплакала, увидев состав своей комиссии: из 14 человек десять являлись студентами. А потом ни минуты о том не пожалела – настолько ответственной, креативной и мыслящей оказалась молодёжь».

Со знанием дела и даже, пожалуй, с любовью, рассказывает собеседница о сложностях избирательной «миссии»: «Когда слышу голословные утверждения о фальсификациях в ходе выборов, всегда хочу спросить: «А ты там был? Видел фальсификации? Нет? Ну, так приди и понаблюдай, сам убедись в их прозрачности!»

В прошлом году Герасимова попрощалась с избирательным процессом – устала, пора дать дорогу молодым. Но вскоре ей опять внезапно позвонили. Мол, выборы будут сложными, восемь бюллетеней – надо помочь. И она, как всегда, согласилась: «Возглавила участок №300 в УПК. В составе комиссии врачи, педагоги, мастера производственного обучения. Настраиваю их: будьте спокойнее. Избиратели нередко выплёскивают на нас негатив, а потом чаще всего приходят и извиняются. Случаются и различного рода провокации, но мы к ним готовы».

Не падать духом

… Наверное, столь активная общественная жизнь нашей героини – это попытка занять пустоту в душе, образовавшуюся в прошлом году после кончины мужа Владимира Николаевича. Вместе они прожили без малого полвека. «Но я сильная, не падаю духом!» – голос нашей героини действительно по-прежнему твёрд.

Продолжение дела Герасимовых – в их потомках. Дочь Юлия работает судмедэкспертом, сын Андрей – мостостроитель, а Денис пошёл по маминым стопам – в торговлю. Ширятся ряды внуков, которых уже шестеро, в возрасте от трёх до 23 лет.

Что касается увлечений, то их у Татьяны Александровны множество: «Удовольствие надо получать от всего – от труда на даче, от общения, от путешествий. В прошлом году на «удалёнке» в совершенстве освоила пэчворк, готовые изделия раздаю знакомым. Увидела буфы и освоила эту красоту, теперь нарадоваться не могу. А началось всё ещё во времена работы в администрации, когда я коллегам к 8 марта сшила и раздарила штук 40 подушек из обрезков продукции мебельного цеха…»

Понравился материал?
Поделитесь материалом
Я – очевидец
Хотите опубликовать свой материал на сайте? Пришлите его на рассмотрение в нашу редакцию
Прислать материал
Комментарии 0
Комментарии доступны только авторизованным пользователям
Вход
Регистрация
Восстановление пароля
Соглашение на обработку персональных данных

Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet