Ханты-Мансийск - город трудовой доблести
16 +
  • Подпишись
Подпишитесь на новостную рассылку
Подписавшись, вы даёте согласие на обработку персональных данных
  • Спасибо за город
  • 826
  • 0
  • Андрей Рябов

Максим Еломенко: «Мне не стыдно смотреть в зеркало»

Максим Еломенко: «Говорят, что люди в белых халатах со временем черствеют – это неправда».

Все люди похожи на книги. Возьмёшь в руки одну – яркую, пёструю, глянцевую, полистаешь – и тут же захочется поскорее сдать её в макулатуру. Откроешь другую – и с каждой страничкой всё шире будет распахиваться удивительный мир человеческой души. Именно такое сравнение пришло на ум после знакомства с замечательным человеком – заведующим отделением урологии ОКБ, главным врачом-урологом Югры, заслуженным врачом Российской Федерации Максимом Еломенко.

Осознанный выбор

Собственно, большого «выбора при выборе» профессии у нашего героя и не было. Судите сами: только мама в их семье представляла техническую элиту – была ведущим инженером-конструктором, а практически вся остальная родня украшала собой систему здравоохранения. Отец работал в Омском мединституте завкафедрой и проректором, тётя являлась одним из лучших хирургов по новорождённым, сестра – гинекологом.

«Конечно, - соглашается собеседник, - с детства передо мной были примеры для подражания и соответствующая атмосфера. С малых лет я постоянно находился или в институте на кафедре, или в больнице – смотрел, проникался, мечтал».

Урологом, по словам Максима Станиславовича, он стал случайно. Будучи студентом, подрабатывал санитаром и медбратом, но все силы отдавал учёбе – достаточно сказать, что ещё в институте у него уже была готова диссертация. Однажды он попросил мужа сестры – успешного уролога – разрешения поприсутствовать во время работы: «Пару месяцев наблюдал, а потом решил, что это – моё. Понравилось. Всё-таки хирургия – это «только отрезать», а здесь всё на стыке разных направлений и подходов. И вот уже 32 года я в урологии. Врачей-урологов часто боятся мужчины, поэтому надо быть ещё и хорошим психологом, уметь находить общий язык, отыскать те струнки, которые позволят расположить пациента к себе».

Все дороги ведут на Север

В 1996 году в Омск приехал руководитель югорского здравоохранения Виктор Давыдович Вильгельм, чтобы заключить договора по целевому обучению специалистов. Встретился и с Еломенко, приглашал переехать на Север, но молодой врач не согласился, хотя низкая зарплата вынуждала его по вечерам «таксовать» на старенькой «Таврии». Полгода длились уговоры, и в феврале 1997 года наш герой прилетел в Ханты-Мансийск.

«Помню, в аэропорту меня на «буханке» встретили. А когда увидел своё будущее место работы, под которое только закладывали фундамент – загрустил, - с улыбкой вспоминает врач. - Первый раз зашёл в поликлинику, а подо мной половица провалилась… Каждый день хотел уехать, родителям по телефону жаловался, как всё здесь казалось печальным. На путь истинный наставил отец: определись, кем хочешь быть – сыном Еломенко, или врачом Еломенко. Тогда у меня камень с души и упал».

Изучив ситуацию на новом месте, Максим Станиславович предложил всех больных с урологическими проблемами оперировать здесь, а не отправлять в крупные больницы. Правда, поначалу и эту идею, и самого молодого доктора встретили настороженно – как же, «профессорский сынок»! Ситуацию изменили терпение, труд и талант Еломенко. Постепенно он стал всё чаще оперировать, часто летал по округу самолётами санавиации, нарабатывая опыт.

Идею роботизированной урологии тоже привёз в Югру наш герой из командировки в Париж – кроме всего прочего, он является членом Европейской ассоциации урологов. Убедил руководство больницы, департамент здравоохранения – и в 2008 году для ОКБ приобрели роботизированную систему «Da Vinci», вторую в России. Естественно, первые операции «на роботе» делал Еломенко.

Долго в ОКБ не хотели открывать урологическое отделение. Но когда уже на следующий год количество операций с 30-40 выросло до 200, руководство задумалось, осознало, что необходимо специализированное отделение. И в апреле 2001-го вышел приказ о его организации. И вот уже 21 год заведующим отделением является Максим Еломенко.

Чудеса случаются

«Утомила ли меня эта обязанность? – удивлённо поднимает брови собеседник. – Да вы что! Правда, не очень нравится в кабинете сидеть, миллион бумаг читать и готовить. Я бы лучше в операционной всё время проводил!»

И признаётся: «У нас очень хороший коллектив, они – настоящие!» Сегодня в отделении 20 коек, половина из них – урологические, половина – онкологические. Четыре врача под руководством заведующего проводят в день по три-четыре плановые операции, плюс неотложные, многие из которых относятся к категории высокотехнологичных. Как с законной гордостью говорит Еломенко, здесь оперируют «всё, что есть в урологии», берутся за самые сложные случаи. Шутка ли, за год через эти стены проходит свыше 900 пациентов!

Наблюдая за тем, с каким увлечением собеседник рассказывает о своей работе, о поучительных и примечательных случаях из врачебной практики, не мог не задать ему вопрос о том, есть ли в современной медицине место чуду. Наш герой не замедлил с ответом: «Есть – когда пациент выкарабкивается с того света не благодаря нам. Мы лишь помогаем Господу, если он решит человеку быть – он будет. Однажды упала и расшиблась пятилетняя девочка, врачи констатировали разрыв почки. А в ней оказалось опухоль, которая тоже была повреждена. Консилиум пришёл к единодушному мнению, что оперировать не следует – бесполезно, жизнь ребёнка висела на волоске. Однако, я прооперировал девочку, а потом вернулся домой и постепенно забыл о том случае. А где-то через пару лет мне пришла СМСка: «вы меня не помните, а я мама той самой девочки. У нас всё хорошо, спасибо!» Вот ради такого стоит жить и выбирать эту профессию…

Конечно, врачи – не волшебники, и не всегда, к сожалению, борьба за жизнь человека заканчивается победой. Об этом Максим Станиславович говорит без своей всегдашней обаятельной улыбки: «Очень сложно подойти к пациенту и сказать: к сожалению, мы бессильны, но будем делать всё, что в наших силах. Тем не менее, очень много значит возможность продлить жизнь человеку пусть даже на месяц, если есть хоть малейший шанс, то мы за него боремся. Я практически всех своих ушедших пациентов помню, их немного, но это – незаживающая рана. Говорят, что люди в белых халатах со временем черствеют – это неправда. Видимая холодность – это лишь защитная реакция, а за бравадой обычно скрывается мягкая душа…»

Мягкую душу самого Еломенко лучше всего характеризует его профессиональная мечта: «Когда я рано или поздно уйду, то очень хочу, чтобы отделение работало как часы. И чтобы где-нибудь в кабинете у последователей стояла моя фотография, так же, как эта…»

И наш герой кивнул на снимок за своей спиной, с которого одобрительно смотрел Валерий Фёдорович Пискулин, первый и некогда единственный уролог окружной больницы…

О любви и… кулинарии

«Моё счастье заключается в том, что я всегда с удовольствием иду на работу, а потом с удовольствием возвращаюсь домой», - признаётся собеседник.

С будущей женой он познакомился в далёком 1992 году, когда Лариса Николаевна была одной из лучших операционных сестёр больницы. Едва речь заходит о его избраннице, как у Еломенко расправляются плечи и крепнет голос: «Во время операции мне понадобился какой-то инструмент, я протянул руку, а мне почему-то в неё ничего не положили. Посмотрел на сестру и столкнулся с вопрошающими великолепнейшими зелёными глазами. Они меня на месте застрелили! Тут же решил, что это – судьба, и мы обязательно будем вместе. Так и случилось, мы с моей благоверной – одно целое, а она – моё счастье».

Впоследствии Лариса Николаевна закончила Академию Госслужбы, после 15 лет службы в УВД ушла на пенсию в звании подполковника, затем трудилась на госслужбе, сейчас – на заслуженном отдыхе.

Количество жильцов в квартире Еломенко всё время меняется – как-то так получается, что им всё время подбрасывают котят, которых эти добрые люди сначала забирают к себе, а потом начинают раздавать. Однажды глубокой ночью в подъезде раздалось жалобное мяуканье, и сердобольный Максим Станиславович распахнул дверь: «Раз пришла – заходи, вместе жить будем». Сегодня Сима – общая любимица.

В свободное время любит наш герой и рыбалку, и «тихую охоту», но настоящей его страстью является кулинария, о которой он говорит настолько обстоятельно и вкусно, что рот поневоле наполняется слюной: «Лучше всего, когда с собственной грядочки свёколку и морковку выдернешь, да припустишь немножечко, да чтоб бульончик на косточке, да часика полтора протомишь, да со свежими пампушками… Зачерпнёшь эдак ложечку борщика… А ещё хорошо взять чёрный сладенький хлебушек, чуть подсохший, селёдочку присоленную, и лучок порезать тонко-тонко – так, знаете, чтоб со слезинкой…»

По убеждению нашего героя, чревоугодие, конечно, это – грех, а самое важное в кулинарии – это то, для кого именно ты готовишь: «Проснёшься пораньше утром – и на кухню. И вскоре ароматный дымок уже будит благоверную. Например, от томлёной каши в глиняном горшке. Тогда поистине душа раскрывается!»

Супруга порой иронизирует над мужем, мол, у нас не квартира, а столовая, есть казаны казахские, узбекские, татарские, на даче имеется и мангал, и тандыр, и русская печь. А Еломенко пожимает плечами и намекает: я тут себе на 23 февраля подарок выбрал. Надо ли уточнять, что им оказывается очередная заковыристая сковородка?

О Ханты-Мансийске наш герой отзывается с пиететом: «Этот город для меня – всё, он дал возможность стать тем, кто я есть. После отпуска всегда возвращаюсь домой с чувством огромного счастья, хочется в буквальном смысле поцеловать каждое дерево…»

… На прощанье Максим Станиславович на секунду задумывается и говорит: «Знаете, я могу гордиться той жизнью, которую мы построили сами, своими руками. И, пожалуй, мне не стыдно смотреть в зеркало…»

Понравился материал?
Поделитесь материалом
Я – очевидец
Хотите опубликовать свой материал на сайте? Пришлите его на рассмотрение в нашу редакцию
Прислать материал
Комментарии 0
Комментарии доступны только авторизованным пользователям
Вход
Регистрация
Восстановление пароля
Соглашение на обработку персональных данных

Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet